Определите координаты вершины параболы заданной формулой y=3x^2+12x-5

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:10
    0
    По икс: x=-b/2a=-12/2*3=-2

    По игрек: подсиавляем икс, который нашли выше, в исходное уравнение

    y=3 * (-2) ^2+12 * (-2) - 5=12-24-5=-17

    Ответ: координаты вершины параболы (-2, - 17)