Выделите в квадратном трёхчлене полный квадрат

f (x) = 5x²-3x+2

Представив трёхчлен как a (x+b) ²+c, укажите в ответе величины a, b и c.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:38
    0
    Вынесем коэф при x^2

    f (x) = 5 (x^2-3/5x) + 2

    далее для того чтобы получить формулу a^2-2ab+b^2 в скобках добавим (3 / (5*2)) ^2 и столько же вычтем

    получим:

    f (x) = 5 (x^2-3/5x+9/100-9/100) + 2

    далее преобразуем:

    f (x) = 5 ((x-3/10) ^2-9/100)) + 2

    раскроем скобки:

    f (x) = 5 (x-3/10) ^2 - (9*5) / 100+2

    f (x) = 5 (x-3/10) ^2-9/20+2

    f (x) = 5 (x-3/10) ^2+11/20

    последняя строчка является ответом на ваш первый вопрос, о выделении полного квадрата.

    ответ на второй вопрос не очень понятен.

    коэффиценты а, b и c можно узнать из самого трехчлена, то есть в вашем случае a=5, b=-3, c=2

    выделени полного квадрата дает другой вид, а именно: f (x) = y, y=k (x-xo) + y0, то есть с помощью выделения полного квадрата можно узнать нулевые точки вашей параболы.