Как найти S30, если известно а5 и а10. (арифметическая прогрессия)

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:12
    0
    A₅=a₁+4d |*5

    a₁₀=a₁+9d

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    a₁₀-a₅=5d |:5

    d = (a₁₀-a₅) / 5

    a₅=a₁+4 * (a₁₀-a₅) / 5=a₁+0,8 * (a₁₀-a₅)

    a₁=a₅-0,8*a₁₀+0,8*a₅

    a₁=1,8*a₅-0,8*a₁₀

    a₃₀=a₁+29d

    a₃₀=1,8*a₅-0,8*a₁₀+29 * (a₁₀-a₅) / 5

    a₃₀=1,8*a₅-0,8*a₁₀+5,8*a₁₀-5,8*a₅

    a₃₀=5*a₁₀-4*a₅.

    Ответ: a₃₀=5*a₁₀-4*a₅.