Нужно решить неравенство 2 х (х-3) + 16> = 3 х (5-х) больше либо равно, если что

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:53
    0
    2 х (х-3) + 16 ≥ 3 х (5-х)

    2x ²-6x+16≥15x-3x²

    5x²-21x+16≥0

    5x²-21x+16=0

    D=441-16*5*4=121

    x1 = (21+11) / 10=3,2

    x2 = (21-11) / 10=1

    5 * (x-3,2) (x-1) ≥0

    Ответ: (-бесконечность; 1]; [3,2; +бесконечность)