Близкий член к нулю арифметический прогрессии 22,7; 21,4

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:56
    0
    A1=22.7

    A2=21.4

    d=a2-a1=21.4-22.7 = - 1.3

    a1/|d| = 22.7/1.3 = 17,46 ...

    17.46>17

    An=A1+D (n-1)

    Где n-1=17

    n=18

    => A18=22.7 + (-1.3) * (18-1) = 0.6

    Так же стоит проверить 19 член, ведь если его модуль меньше модуля А19, то ответом будет являтся именно он.

    A19=22.7 + (-1.3) * (19-1) = - 0.7

    |A19|>|A18|

    => A18

    Ответ: Ближайший член к нулю A18, равный 0.6