Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат, площадь

которого меньше площади прямоугольника на 12 см². Найдите площадь

прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:16
    0
    Длина прямоугольника - а см

    ширина прямоугольника (а-4) см

    Площадь прямоугольника а (а-4) см²

    стороны квадрата (а-4) см

    Площадь квадрата (а-4) ², она же меньше площади прямоугольника на 12 см²

    Уравнение

    а (а-4) - (а-4) ²=12

    (а-4) (а-а+4) = 12

    а-4=3

    а=7 см

    Сторона квадрата 7-4=3 см