1. Докажите, что значение выражения (13n+29) - (4n-7) кратно 9 при любом натуральном значении n.

2. Известно, что 2a^2b^3 = - 3. Найдите значения выражения:

1) 6a^2b^3

2) 2a^4b^6

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 08:26
    0
    1) (13n + 29) - (4n - 7) = 13n + 29 - 4n + 7 = 9n + 36 = 9 (n + 4)

    Если один из множителей кратен 9, то и всё произведение кратно 9.

    2) 2a² b³ = - 3 (2a²b³) ² = (- 3) ²

    3 * (2a²b³) = 3 * (- 3) 4a⁴b⁶ = 9

    6a²b³ = - 9 2a⁴b⁶ = 4,5