Периметр прямоугольника равен 20 см если длину его увеличить на 2 см а ширину уменьшить на 1 сантиметр то площадь прямоугольника увеличится на 1,25 раза найдите стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:05
    0
    Длина прямоугольника а, ширина b.

    Периметр P = 2 (a+b) = 20

    a+b = 10

    Площадь S = ab

    Если а увеличить на 2, b уменьшить на 1, то

    S1 = (a+2) (b-1) = 1,25*S = 1,25*ab

    ab + 2b - a - 2 = 1,25*ab

    2b - a - 2 = 0,25*ab

    Умножаем все на 4 и подставляем b = 10-a

    8 (10-a) - 4a - 8 = a (10-a)

    a^2-10a-8a-4a+80-8 = 0

    a^2 - 22a + 72 = 0

    (a - 4) (a - 18) = 0

    a = 4; b = 10-a = 6

    a = 18; b = 10 - 18 = - 8 < 0

    Ответ: это прямоугольник 4 на 6.