Ширина прямоугольного участка земли меньше длины на 5 м. Если ширину увеличить на 7 м, а длину на 11, то площадь увеличится на 166 м2. Найти длину забора, которым нужно обнести первоначальный участок с учетом того, что ворота составляют 1,5 м.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:27
    0
    X - ширина участка

    у - длина участка

    { x = y - 5

    { (x+7) (y+11) = xy+166

    (y - 5 + 7) (y + 11) = y (y - 5) + 166

    (y + 2) (y + 11) = y² - 5y + 166

    y² + 13y + 22 = y² - 5y + 166

    18y = 144

    y = 8 (м) х = у - 5 = 8 - 5 = 3 (м)

    Периметр участка: P = 2 (x + y) = 22 (м)

    Длина забора: L = P - 1,5 = 20,5 (м)

    Ответ: 20,5 м