F (x) = x^3-3x^2+2x+10

y = - x+5 (параллельная прямая)

написать уравнение касательной

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:08
    0
    Касательная параллельна прямой y = - x + 5, значит коэффициент наклона у них одинаковый, то есть равен - 1. А это значит, что нам известно значение производной в точке касания.

    Найдём производную:

    f ' (x) = (x³ - 3x² + 2x + 10) ' = 3x² - 6x + 2

    Найдём точки, в которых производная равна - 1:

    3x² - 6x + 2 = - 1

    3x² - 6x + 3 = 0

    x² - 2x + 1 = 0

    x = 1

    Найдём значение функции в точке X₀ = 1

    f (1) = 1³ - 3 * 1² + 2 * 1 + 10 = 1 - 3 + 2 + 10 = 10

    Уравнение касательной в общем виде:

    y = f (x₀) + f ' (x₀) (x - x₀)

    Подставим наши значения и получим:

    y = 10 - 1 (x - 1) = 10 - x + 1 = - x + 11

    y = - x + 11