Постройте график функций y=3x^2+4x/x-x^2-1/x+1

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:55
    0
    Итак, вершиной параболы будет точка (0; 4).

    Далее нужно найти точки, которые принадлежат графику параболы. Сделать это легко. Берем несколько произвольных значений переменной х и вычисляем для них значение переменной у. Полученные пары чисел будут координатами искомых точек.

    х = 1: y/left (1/right) = - 1^2+4=3 - точка с координатами (1; 3).

    х = 2: y/left (2/right) = - 2^2+4=0 - точка с координатами (2; 0).

    х = - 1: y/left (-1/right) = - {/left (-1/right) }^2+4=3 - точка с координатами (-1; 3).

    х = - 2: y/left (-2/right) = - {/left (-2/right) }^2+4=0 - точка с координатами (-2; 0).

    Нанесем найденные точки на координатную плоскость и начертим график функции y = - x^2 + 4.