Упростите выражение:

а) (-х-8) ^2-2 (х+8) (х-3) + (-х+3) ^2

б) 3 (3 а-1) ^2-2 (-4 а-2) ^2+5

15 б

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:06
    0
    А) (-х-8) ^2-2 (х+8) (х-3) + (-х+3) ^2

    х^2+16x+64-2 (x^2-3x+8x-24) + x^2-6x+9

    x^2+16x+64-2x^2+6x-16x+48+x^2-6x-9

    сократятся все х^2 и х, останется: 103

    б) 3 (9 а^2-6a+1) - 2 (16a^2+16a+4) + 5

    27a^2-18a+3-32a^2-32a-8+5

    -5a^2-50a=0, делим всё на - 5

    a^2+10 а=0

    а (а+10) = 0

    а=0 или а=-10

    Надеюсь что правильно)