Решите уравнения:

1) 3x-10.2=x

2) 3 (x-15) + 30 = 12x

3) 3x - (5-x) = 1

4) 5 (x-4.3) = 7 (x-0.5)

5) 0.4x - (0.2x-3.2) = 4.8

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:14
    0
    1) 3x-10.2=x

    3x-x-10.2=0

    2x=10.2

    x=10.2 : 2

    x=5.1

    2) 3 (x-15) + 30=12x

    3x-45+30=12x

    -45+30=12x-3x

    -15=9x

    x=-15 : 9

    x=-1⅔

    3) 3x - (5-x) = 1

    3x-5+x=1

    3x+x=1+5

    4x=6

    x=6 : 4

    x=1½

    4) 5 (x-4.3) = 7 (x-0.5)

    5x-21.5=7x-3.5

    5x-7x=-3.5+21.5

    -2x=18

    x=18 : (-2)

    x=-9

    5) 0.4x - (0.2x-3.2) = 4.8

    0.4x-0.2x+3.2=4.8

    0.4x-0.2x=4.8-3.2

    0.2x=1.6

    x=1.6 : 0.2

    x=8