Найдите числа вида 112m3n делятся на 45

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:40
    0
    45=5*9

    Число делится на 45, если оно одновременно делится на 5 (последняя цифра числа 0 или 5) и на 9 (сумма цифр числа делится на 9).

    112m3n, где n, m∈ {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}

    1) n=0

    1+1+2+m+3+0=7+m

    при m=2 7+m=7+2=9 (делится на 9)

    Получаем число 112230

    2) n=5

    1+1+2+m+3+5=12+m

    при m=6 12+m=12+6=18 (делится на 9)

    Получаем число 112635

    Ответ: 112230 и 112635