Вычислите:sina+cosa/2sina-cosa, если ctga=3

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:25
    0
    (sina+cosa) / (2sina-cosa) =

    делим числитель и знаменатель на sin a ≠ 0

    = (1 + ctga) / (2 - ctga)

    если ctga=3, то

    = (1 + 3) / (2 - 3) = - 4

    Ответ: - 4