Помогите решить. lg (x-6) + lg (2x-1) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:06
    0
    lg (x-6) + lg (2x-1) = 2 ОДЗ х>6

    lg (x-6) * (2x-1) = 2

    (x-6) * (2x-1) = 10 ²

    2x ²-12x - x + 6=100

    2x²-13x - 94=0

    D=169 + 752=921 √921

    х₁ = (13 + √921) / 4

    х₂ = (13 - √921) / 4<0 не подходит под ОДЗ