Задумано некоторое четырёх значное число которое делится на пять. Цифр этого числа записаны в обратном порядке и получено другое четырёх значное число которое меньше исходного на 1629. Найдите задуманное число. Запишите полное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:43
    0
    По условию число делится на 5, значит, оно заканчивается на 5 или на 0.

    Но число переписанное в обратном порядке четырехзначное число, то это означает, что первоначальное число заканчивается только на 5.

    (1000 х+100 у+10 с+5) - исходное число,

    где

    1≤x≤9;

    0≤y≤9;

    0≤с≤9.

    (5000+100 с+10 у+х) - новое число

    По условию:

    (1000 х+100 у+10 с+5) - (5000+100 с+10 у+х) = 1629

    1)

    1000 х+100 у+10 с+5 - 5000-100 с-10 у-х = 1629

    1000 х+100 у+10 с - 5000-100 с-10 у-х = 1629-5

    1000 х+100 у+10 с - 5000-100 с-10 у-х = 1624

    Найдём из этого х.

    0-x=4 = > x = - 4 - не подходит

    другой вариант: 10-x=4 = > x=6

    2)

    Подставим х=6

    1000*6+100 у+10 с - 5000-100 с-10 у-6 = 1624

    6000+100 у+10 с - 5000-100 с-10 у = 1624+6

    1000+100 у+10 с - 100 с-10 у = 1630

    90 у-90 с=630

    Обе части разделим на 90.

    у-с=7

    с=у-7 (ОДЗ: у-7>=0; y>=7)

    1) при у=9; с=9-7 = > с=2

    Получим число 6925.

    2) при у=8; с=8-7 = > с=1

    Получим число 6815

    3) при у=7; с=7-7 = > с=0

    Получим число 6705

    Итак мы получили три числа, удовлетворяющих решению:

    6925; 6815; 6705

    Проверка.

    6925 - 5296 = 1629;

    6815 - 5186 = 1629;

    6705 - 5076 = 1629

    Ответ: 6925; 6815; 6705