Задумано некое четырёхстоечные число, которое делиться на 5. Цифры этого числа записали в обратном порядке и получили другое четырёхзначное число, которое меньше исходного на 3627. Найдите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:04
    0
    Если чило делится на 5, то оно заканчивается на 5 или на 0.

    если число переписали в обратном порядке и получили снова четырехзначное число, то первоначальное число заканчивалось на 5.

    Обозначим первые 3 цифры первоначально числа x, y, и z.

    1≤x≤9, 0≤y≤9,0≤z≤9

    первоначальное число

    1000x+100y+10z+5

    переписанное в обратном порядке

    5000+100z+10y+x

    получаеи уравнение

    1000x+100y+10z+5 - (5000+100z+10y+x) = 3627

    1000x+100y+10z-5000-100z-10y-x = 3622

    из этого можно сделать вывод, что 0-x=7, x = - 2 - не подходит

    другая возможность 10-x=2, x=8

    8000+100y+10z-5000-100z-10y-8=3622

    3000+100y+10z-100z-10y=3630

    100y+10z-100z-10y=630

    10y+z-10z-y=63

    10 (y-z) + (z-y) = 63

    y-z=7

    z=0 y=7 тогда число 8705

    z=1 y=8 тогда число 8815

    z=2 y=9 тогда число 8925

    ответ: три варианта: 8705, 8815 и 8925