В треугольнике ABC проведены: медиана BM и высота BX. Известно что АС=40 и BC=BM. Найдите AH

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:02
    0
    Дано : ΔABC

    BM - медиана

    BH - высота

    AC = 40 см

    BC = BM

    Найти AH

    Решение:

    ΔABC:

    AC = 40 см

    BC = BM

    BM - медиана

    BH - высота

    Т. к. BM - медиана, то AM = MC = 40/2 = 20 см

    ΔCBM - равнобедренный, т. к. BC = BM:

    MC = 20 см

    BH - высота этого треугольника, а в равнобедренном треугольник высота является также и медианой, по-этому:

    MH = HC = 20/2 = 10 см;

    Итак, значит AH = AC - HC = 40 см - 10 см = 30 см

    Ответ: 30 см