В арифметической прогрессии (аn) a4+a5+a6=40 Найти a5

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:17
    0
    (a + 3x) + (a + 4x) + (a + 5x) = 40

    3a + 12x = 40

    Пусть a1 = 1, тогда

    12x = 37

    x = 37/12

    a5 = a + 4x = 1 + 4*37/12 = 1 + 37/3 = 13 + 1/3