Приведите дроби к общему знаменателю.

а) X/x-5 и 3/5-х; б) х / (х-4) ^2 и 7/х^2-16; в) 5/х+1 и 7/х-2

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:16
    0
    А) x / (x-5) = - x / (5-x). Общий знаменатель (5-x).

    б) х^2-16 = (х-4) * (х+4). Общий знаменатель будет (х+4) * (х-4) ^2.

    х / ((х-4) ^2) = х (х+4) / ((х+4) * (х-4) ^2)

    7 / (х^2-16) = 7 (х-4) / ((х+4) * (х-4) ^2)

    в) Общий знаменатель будет (х+1) * (х-2) :

    5 / (х+1) = 5 (х-2) / ((х+1) * (х-2))

    7 / (х-2) = 7 (х+1) / ((х+1) * (х-2))