Помогите решить линейные уравнения

|2x-6|=4 х-2

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:57
    0
    |2x-6|=4 х-2

    Уравнение с модулем решаются одинаково: надо знак модуля снять, используя формулу: |x| = x при х ≥ 0

    |x| = - x при x < 0

    (короче, если под модулем стоит положительное число, то без модуля пишем, ничего не меняя; если под модулем стоит отрицательное число, то пишем без модуля и меняем при этом знак)

    1) 2 х - 6 = 0

    2 х = 6

    х = 3

    2) - ∞ 3 + ∞

    - + это знаки 2 х - 6

    3) а) (-∞; 3]

    -2x + 6 = 4x - 2

    -6x = - 8

    x = 4/3 (в указанный промежуток не входит)

    б) (3; + ∞)

    2 х - 6 = 4 х - 2

    -2 х = 4

    х = - 2 (в указанный промежуток не входит)

    4) Ответ данное уравнение не имеет решения.