За 3 кг моркови и 5 кг картофеля заплатили 135 рублей. 1 кг моркови дороже 1 кг картофеля на 15 рублей. Сколько стоит 1 кг моркови?

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 04:58
    0
    Пусть х-1 кг кортофеля, тогда 15+х - 1 кг моркови. Получим

    5 х+3 (х+15) = 135

    5 х+3 х+45=135

    8 х=90

    х=90/8

    х=28,125

    Значит 28,125 рублей-стоит 1 кг картофеля.

    2) 15+28,125=43,125 рублей-1 кг моркови.

    Надеюсь я помог)
  2. 25 ноября, 05:54
    0
    20 рубл моркковы 1 килограм