Докажите тождества (1,5x-2y) ^2 + (2x+1,5y) ^2=6,25 (x^2+y^2)

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:49
    0
    (1,5x-2y) ² + (2x+1,5y) ²=6,25 (x²+y²)

    (1,5x) ²-2*1,5x*2y + (2y) ² + (2x) ²+2*2x*1,5y + (1,5y) ²=6,25 (x²+y²)

    2,25x²-6xy+4y²+4x²+6xy+2,25y²=6,25 (x²+y²)

    6,25x²+6,25y²=6,25 (x²+y²)

    6,25 (x²+y²) = 6,25 (x²+y²)

    Тождество доказано