За лето однокомнатаная квартира подорожала на 21%, двухкомнатная - на 11%, а суммарная стоимость квартир - на 15%. Во сколько раз однокомнаткная квартира дешевле двухкомнатной?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:41
    0
    Пусть x стоимость однокомнатной кватриры. После подоражания стала стоить 1, 21x

    Пусть y стоимость двух комнатной квартиры. Тогда после подоражания стала стоить 1, 11y

    (x+y) общая стоимось квартир. Тогда после подорожания 1, 15 (x+y)

    Получим

    1, 21x+1, 11y=1, 15 (x+y)

    1, 21x+1, 11y=1, 15x+1, 15y

    1, 21x-1, 15x=1, 15y-1, 11y

    0, 06x=0, 04y

    3x=2y

    x=2/3y то есть получается в 2/3 раза.