За лето однокомнатная квартира подорожала на 21 %, двухкомнатная - на 11 %, а суммарная стоимость квартир - на 15 %. Во сколько раз одно - комнатная квартира дешевле двухкомнатной?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:48
    0
    В 1,5 раза. Пусть однокомнатная квартира стоит х, а двухкомнатная в k раз больше, т. е. kх. После подорожания однокомнатная квартира будет стоить 1,21 х, а двухкомнатная 1,11kх, а суммарно они будут стоить 1,15 (х+kх). Составим уравнение:

    1,21 х+1,11kх=1,15 (х+kх) сокращаем на х

    1,21+1,11k=1,15 (1+k)

    1,21+1,11k=1,15+1,15k

    0,04k=0,06

    k=1,5