В доме 46 квартир. Количество квартир в первом подъезде составляет 75% от

количества квартир во втором подъезде. А в третьем подъезде квартир в полтора раза

больше чем в первом. Сколько квартир в каждом подъезде?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:55
    0
    Всех квартир 46,

    пусть во 2 подъезде х квартир, тогда

    в 1 подъезде 0,75 х квартир, тогда

    в 3 подъезде 0,75 х * 1,5=1,125 х, тогда

    0,75 х + х + 1,125 х = 46

    2,875 х = 46

    х = 16 квартир во 2 подъезде, тогда

    16 * 0,75 = 12 квартир в 1 подъезде, тогда

    12 * 1,5 = 18 квартир в 3 подъезде

    Ответ: 12, 16, 18 квартир в 1, 2, 3 подъездах соответственно.

    Проверка:

    12 + 16 + 18 = 46, значит, задача решена верно.