1) Найдите сумму всех натуральных чисел от 2 до 102 включительно

2) найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если b1=2, q=0,875

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:58
    0
    Короче, есте формула сумма ряда чисел:n * (n+1) / 2 где n самое большое чило ряда, в данном случае 102, но там первое число-1, а у нас 2, поэтому из полученного числа надо вычесть 1:

    102 * (102+1) : 2=51*103=5253

    И теперь вычитаем 1 (у нас ряд начинается с 2) : 5253-1=5252

    Ответ: 5252