Есть два одинаковых по размерам бруска. Масса бруска из железа на 51 г больше массы бруска из алюминия. Плотности железа и алюминия p1 = 7,8 г/см3, p2 = 2,7 г/см3. Найти массу бруска из железа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:44
    0
    Пусть x-масса алюминия, тогда масса железа x+51.

    Т. к. объемы одинаковые то составляем уравнение:

    x/2,7 = (x+51) / 7,8

    Домножаем левую часть на 7,8 а правую - на 2,7

    вычитаем из левой части правую:

    (7,8x-2,7x-137,7) / (7,8*2,7) = 0

    5,1x-137,7=0

    x=27

    x+51=78

    Ответ: Масса бруска из железа равна 78 г.