В библиотеке на 2 полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:51
    0
    Пусть х книг на верхней

    тогда у книг на нижней

    известно что всего 120 книг

    у-15 книг станет на нижней

    х+15 станет на верхней

    известно что на нижней станет в 3 раза больше

    составим систему уравнений

    х+у=120

    у-3 х=60

    у=120-х

    120-х-3 х=60

    х=15

    у=120-15=105

    ответ-105 на нижней, 15 на верхней