1. Катер проплыл 5 км по озеру за такое же время, как и 4 км против течения. Найдите скорость движения катера по озеру, если скорость течения реки 3 км/ч.

2. Решите уравнение.

y+3/y-1-y/y+1=8/y^2-1

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:11
    0
    Решение:

    Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда скорость катера против течения х-3 км/час. По условию задачи составляем уравнение и решаем его:

    5/х=4 / (х-3)

    5 (х-3) = 4 х

    5 х-15=4 х

    5 х-4 х=15

    х=15

    Ответ: 15 км/час - собственная скорость катера