Найти первый член арифметической прогрессии (Аn), если А5 равно 25

А12 равно 56

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:05
    0
    Решение

    Найти первый член арифметической прогрессии (Аn), если a₅ = 25; a₁₂ = 56

    a₅ = a₁ + 4d

    a₁₂ = a₁ + 11d

    a₁ + 4d = 25,

    a₁ = 25 - 4d

    a₁ + 11d = 56,

    (25 - 4d) + 11d = 56

    7d = 56 - 25

    d = 31/7 = 4 (3/7)

    a₁ = 25 - 4 * (31/7) = 25 - 17 (5/7) = 7 (2/7)