Решите в целых числах уравнение:

2x^2+xy=x+7

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:13
    0
    2x²+xy=x+7

    xy=x+7-2x²

    Разделим обе части уравнения на х х≠0 (число 0 не является корнем уравнения)

    y=1 + / frac{7}{x} - 2x

    целые решения получим только в том случае, если х=1, или х=7

    х=1 y=1+7-2=6

    x=7 y=1+1-14=-12

    Ответ: (1, 6) (7, - 12)