Один джентльмен приобрел часы, цепочку и медальон за 216 фунтов. Часы и медальон вместе стоили в 3 раза больше цепочки, а цепочка и медальон стоили половину цены часов.

Сколько фунтов стоил каждый предмет?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:31
    0
    Часы-x, цепочка-y, медальон-z

    |x+y+z=216 4y=216 y=54 y=54 x=144

    |x+z=3y x+z=162 3z=54 z=18 y=54

    |2 (y+z) = x 108+2z=x x+z=162 x+18=162 z=18