Записаны измерения отрезков в сантиметрах 23,17,32,21, x найдите x если известно что медиана этого набора совпадает с его средним арифметическим

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:16
    -1
    Мы не знаем, чему равен х, расположим остальные отрезки по длине.

    17, 21, 23, 32.

    Среднее арифметическое равно (17+21+23+32+x) / 5 = 18 (3+x) / 5

    x = 17, 22, 27, или 32, тогда 3+x делится на 5 нацело.

    Пусть x = 17, тогда ряд: 17, 17, 21, 23, 32.

    Медиана: 21

    Среднее арифметическое: (17+17+21+23+32) / 5 = 110/5 = 22

    .

    Пусть x = 22, тогда ряд: 17, 21, 22, 23, 32.

    Медиана: 22

    Среднее арифметическое: (17+21+22+23+32) / 5 = 115/5 = 23.

    Пусть x = 27, тогда ряд: 17, 21, 23, 27, 32

    Медиана: 23

    Среднее арифметическое: (17+21+23+27+32) / 5 = 120/5 = 24

    Пусть x = 32, тогда ряд 17, 21, 23, 32, 32

    Медиана 23

    Среднее арифметическое (17+21+23+32+32) / 5 = 125/5 = 25

    Чтобы медиана была равна среднему, не получается.

    Видимо, x - нецелое, и оно же медиана и среднее.

    18 + (x+3) / 5 = x

    90 + x + 3 = 5x

    4x = 93; x = 93/4 = 23,25

    Ряд 17; 21; 23; 23,25; 32

    Медиана: 23

    Среднее арифметическое: (17+21+23+23,25+32) / 5 = 23,25

    Но тогда найденное число 23,25 - не медиана.

    В общем, получается, что такого числа нет.