Найдите все углы параллелограмм, если один из углов равен? а) 54 градусов б) 108 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:18
    0
    В параллелограмме противолежащие углы равны, и сумма всех

    углов равна 360°.

    Тогда:

    2 (α + β) = 360

    Учитывая α = 54°, получим:

    108 + 2β = 360

    β = 252:2 = 126°

    Ответ: 54°; 54°; 126°; 126°

    Для α = 108° получим:

    216 + 2β = 360

    β = 144:2 = 72°

    Ответ: 108°; 108°; 72°; 72°