X+2x + ... + 2012 х=-2-4 - ... - 4024

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:36
    0
    х+2x + ... + 2012 х = - 2-4 - ... - 4024

    Слева и справа арифметическая прогрессия.

    1) Найдём сумму слева: х+2x + ... + 2012 х.

    а₁ = х - первый член прогрессии

    an = 2012x - n-й член прогрессии

    d = x - знаменатель прогрессии

    an = a₁ + (n-1) d - формула n-ого члена прогрессии

    Найдём количество членов n, подставив в формулу вместо а₁ и аn их значения.

    x + (n-1) x = 2012x

    n = 2012

    А теперь по формуле Sn = (a₁+an) * n/2 найдём всю сумму слева.

    S₂₀₁₂ = (x+2012x) * 2012/2 = 2013x * 2012/2 = 2013x*1006.

    2) Найдём сумму справа: - 2 - 4 - ... - 4024

    а₁ = - 2

    an = - 4024

    d = - 4 - (-2) = - 2

    По формуле an = a₁ + (n-1) d найдём n.

    -2 + (n-1) (-2) = - 4024

    (n-1) (-2) = - 4022

    n-1 = - 4022 : (-2)

    n = 2011 + 1

    n = 2012

    A теперь по формуле Sn = (a₁+an) * n/2 найдём всю сумму справа.

    S₂₀₁₂ = (-2-4024) * 2012/2 = (-4026) * 2012/2 = (-4026) * 1006

    3) И, наконец, решаем основное уравнение:

    2013x*1006 = - 4026*1006

    2013x = - 4026

    x = - 4026 : 2013

    х = - 2

    Ответ: х = - 2