Найдите точку минимума функции y = (x-7) e^x+7

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:31
    0
    у = (7 - х)еx+7

    Для нахождения минимума функции, найдём её стационарные точки, точки недифференцируемости и выясним поведение функции в некоторой окрестности данных точек.

    Вычислим первую производную функции:

    y'=(7 - х)'·еx+7+(7 - х)·(еx+7)'=-1еx+7+(7-x)·ex+7·(x+7)'=-1еx+7+(7-x)·ex+7·1=ex+7(-1+7-x)=ex+7(6-x)

    Приравняем производную к нулю и найдём стационарные точки, точки недифференцируемости:

    ex+7(6-x)=0

    Отсюда x=6 - стационарная точка. Точек недифференцируемости нет.

    Рассмотрим стационарную точку x=6, в окрестностях этой тоски производная меняет знак с "+" на "-" => x=6 - точка минимума функции.

    Ответ: 6