В школе девочки составляют 60% числа всех учащихся. Сколько в этой школе всего учащихся если девочек в ней на 105 человек больше чем мальчиков?

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 06:29
    +1
    Число всех учеников составляет 100%. Если девочек 60%, то мальчиков - (100-60) = 40%. Разница между числом девочек и мальчиков составляет (60-40) = 20%, что равно 105 человекам.

    Узнаем, сколько человек приходится на 1%:

    20% - 105

    1% - x

    x=105:20=21:4=5,25, откуда

    5,25*60=315 девочек

    5,25*40=210 мальчиков

    315+210=525 учащихся

    Ответ: 525
  2. 23 февраля, 08:24
    0
    Девочек 60%, мальчиков 40%. Значит, девочек на 20% больше.

    105 = 20%, 105*5 = 525 = 100%.

    В школе было 525 учеников.