Сумма второго и третьего членов убывающей арифметической прогрессии равна 5, а сумма первых семи членов этой прогрессии равна (-14)

Определите 5 член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:55
    0
    Сумма второго и третьего членов убывающей арифметической прогрессии равна 5, а сумма первых семи членов этой прогрессии равна (-14)

    Определите 5 член прогрессии.

    a2+a3=a1+d+a1+2d=2a1+3d

    a2+a3=2a1+3d=5

    s7 = (a1+a7) * 7/2 = (2a1+6d) * 3.5=-14

    2a1+6d=-4

    3d=-9 d=-3 2a1=5+3*3 a1=14/2=7

    a5=7-3*4=7-12 = - 5