Составьте квадратное уравнение, корни которого на 4 меньше соответствующих корней x2-4x-10=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:04
    0
    X₁ * x₂ = - 10

    x₁ + x₂ = 4

    (x₁ - 4) (x₂ - 4) = x₁x₂ - 4x₁ - 4x₂ + 16 = - 10 - 4 (x₁ + x₂) + 16 = 6 - 4 * 4 = - 10

    x₁ - 4 + x₂ - 4 = x₁ + x₂ - 8 = 4 - 8 = - 4

    Ответ: x² + 4x - 10 = 0