Решите 2 примера:

4a + 1-4a^2/a,

a+b/a-b - a-b/a+b

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 04:35
    0
    4a + 1-4a^2/a = 4a²+1-4a²/a = 1/a

    a+b/a-b - a-b/a+b = (a+b) ² - (a-b) ² / (a-b) (a+b) = a²+2ab+b²-a²+2ab-b²/a²-b²=

    =4ab/a²-b²
  2. 23 мая, 05:21
    0
    4a + (1-4a^2) / a = (4a ²+1-4a²) / a=1/a

    (a+b) / (a-b) - (a-b) / (a+b) = [ (a+b) ² - (a-b) ²] / (a²-b²) =

    = (a+b-a+b) (a+b+a-b) / (a²-b²) = 2b*2a / (a²-b²) = 4ab / (a²-b²)