Возрастающая или убывающая функция

а) y=3x+4

б) y=9-x

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 02:18
    0
    А) возрастает так как коэффициент при x положителен

    б) убывает, коэффициент отрицателен.
  2. 27 февраля, 05:09
    0
    Ищем производные, если больше 0, значит возрастающая, если меньше - убывающая

    так, я запутался пятьсек, щас все понял, объясню)

    а) y'=5 - возрастает

    б) y'=-3 - убывает

    в) y'=6 * (x^-1) '=-6*х^2=-6 / (x^2) < 0 при любом х не равном 0

    г) y'=-10 * (x^-1) '=10 / (x^2) > 0 при любом х не равном 0

    вот теперь верно всё

    если с производными ты не знаком, тогда надо строить графики, либо считать так:

    возьмем два значения х - х1 и х2 (например 1 и 2)

    подставим в функцию, получим у1 и у2 (например, в примере а, у1=5-8=-3, у2=10-8=2)

    сопоставляем значения, если при x1y2 (как получится в примере б - у1=4, у2=1) - функция убывает (т. е. увеличивая значение х у уменьшается)

    как мог доступно объяснил, но лучше с этим вопросом к учителю математики, всё же)