Определить возрастающая или убывающая функция y=x (в квадрате) + 1

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:06
    0
    пусть x2>x1 x1 и x2>0

    y (x2) - y (x1) = x2^2+1-x1^1-1 = (x1+x2) (x2-x1) >0

    по определению функция возрастает на интервале x>0

    пусть x<0

    x1
    y (2) - y (1) = (x2+x1) (x2-x1) <0 функция убывает