Решите уравнение в целых числах x^2+2,5y^2+3xy-y+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:33
    0
    X² + 2,5y² + 3xy - y + 1 = 0

    x² + 2,25y² + 3xy + 0,25y² - y + 1 = 0

    (x + 1,5y) ² + 0,25 (y - 2) ² = 0

    0,25 (y - 2) ² = 0 = > y = 2

    (x + 1,5y) ² = (x + 3) ² = 0 = > x = - 3.

    Ответ: x = - 3, y = 2.