6sin²a+4sin (a) * cos (a) - 6cos²a, если а=15°

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:55
    0
    Переставим третье и второе слагаемые местами:

    6 * (sin a) ^2 - 6 * (cos a) ^2 + 4 * (sin a) * (cos a).

    Заметим, что можно воспользоваться формулами синуса и косинуса двойного угла, вынося множитель - 6 перед синусом и косинусом (выносим с минусом, чтобы получить формулу косинуса двойного угла) и представив 4 как 2 * 2:

    -6 * ((cos a) ^2 - (sin a) ^2) + 2 * (2 * (sin a) * (cos a)) =

    -6 * (cos (2 * a)) + 2 * (sin (2 * a)) =

    -6 * cos 30° + 2 * sin 30 ° =

    -6 * √3/2 + 2 * 1/2 =

    1 - 3 * √3.

    Надеюсь, идея решения ясна.