Реши задачу вычисли и запиши Книга дороже тетради на 80 руб За книгу и тетради заплатили 120 р сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:44
    0
    Решение:

    1) 120-80=40 (р.) - если бы книга и тетрадь стоили одинаково

    2) 40:2=20 (р.) - стоит тетрадь

    3) 20+80=100 (р.) - стоит книга

    4) 20*5=100 (р.) - стоят 5 тетрадей

    5) 100*3=300 (р.) - стоят 3 книги

    6) 100+300=400 (р.) - нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 таких книги

    или можно три последних действия объеденить в одно:

    20*5+100*3=100+300=400 (руб.)

    Ответ: 4 ОО рублей