Помогите!

найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 14 дм, а площадь 12 дм в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:09
    0
    Такая задача решается с помощью системы уравнений

    Р=14 дм

    S=12 дм²

    пусть х см-длина, а у см-ширина, значит

    2 (х+у) = 14. : 2

    ху=12

    х+у=7

    ху=12

    х=7-у

    (7-у) у=12

    х=7-у

    7 у-у²=12

    7 у-у²=12

    7 у-у²-12=0 * (-1)

    у²-7 у+12=0

    D=49-4*12=1

    y = (7-1) / 2=3

    y (7+1) / 2=4

    y=3

    x=4

    y=4

    x=3

    значит ширина=3 или 4 см,

    а длина=4 или 3 см

    Ответ: 4 см*3 см или 3 см*4 см