Найдите сумму всех трехзначныхссмклочисел 1) 999 2) 49400 3) 494550 4) 900

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:50
    0
    Задачу решаем с помощью формул арифметической прогрессии.

    100; 101; 102; ...; 999

    a₁=100 - первое трёхзначное число

    а (n) = 999 - последнее трёхзначное число

    d=1 - разность арифметической прогрессии

    n=999-99=900 - количество членов прогрессии

    (90 - количество однозначных и двузначных чисел)

    a (n) = a₉₀₀=999

    S (n) = (a₁+a (n)) * n:2 - формула суммы арифметической прогрессии

    S₉₀₀ = (a₁+a₉₀₀) * 900:2 = (100+999) * 450=1099*450=494550

    Ответ: 3) 494550