Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы y=x^2-8 и прямой x+y=4

помогите плез

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:03
    0
    Y=x²-8

    x+y=4; y=4-x

    x²-8=4-x

    x²-8-4+x=0

    x²+x-12=0

    По теореме Виета:

    х₁х₂=-12

    х₁+х₂=-1

    х₁=3

    х₂=-4

    у₁=4-3=1

    у₂=4 - (-4) = 8

    (3; 1) (-4; 8)